Publicado em Deixe um comentário

Pombo As 2016

Resultado homologado após os recursos apresentados – portanto não cabe mais RECURSO.

VELOCIDADE – CATEGORIA    A
Classificação da Categoria A – Provas de 100km a 400km- Os melhores pombos com as melhores 5 classificações

1- 1300606/13  99/33/347  GILSON TAVARES/ CLUBE COLUMBOFILO CENTENARIO 

2- 0046767/15  31/344/4  CRISTIANO DE OLIVEIRA SOARES/ CLUBE COLUMBÓFILO IMPERIAL

3- 0326027/14  94/094/30  EDSON FERNANDES DE OLIVEIRA / ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA VENDA NOVA

 

MEIO FUNDO – CATEGORIA B.
Classificação da Categoria B – Provas de 300km a 600km- Os melhores pombos com as melhores 4 classificações

1- 0137014/15  62 /622/31 ANIVALDO RIBEIRO RANGEL / CAMPEONATO GOIANO

2- 0173734/15  31/348 /4  RICARDO SANTOS – ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA SABARÁ

3- 0217724/14  31/ 320 /545  DÉNIO E ANDREIA FURTADO / SOCIEDADE COUMBÓFILA PÉTALAS DE OURO

 

FUNDO  – CATEGORIA  C
Classificação da Categoria C – Provas de 500km a 800km- Os melhores pombos com as melhores 3 classificações

1- 1380769/13  99/385/10 MARCELO E ERIX / SOCIEDADE COLUMBOFILA OESTE DE MINAS

2- 298027/14 1/1/5  ANTONIO CARLOS /  ITAÚNA

3- 1199436/12 1/1/23 MARLON DIAS / DIVINOPOLES MG

CATEGORIA  E – GRANDE FUNDO
Classificação da Categoria E – Provas com mais de 700km- Os melhores pombos com as melhores 2 classificações 

1- 0198010/14 21/222/1951  JACKSON AZEREDO / ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA UNIÃO DE GUARUS

2- 298972/14 1/1/4 EDWARD RABELO / ITAUNA

3- 1062374/11 21/222/1263  MAYKON CARDOZO / ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA UNIÃO DE GUARUS

 

Parabéns aos campeões 2016!!!

Publicado em Deixe um comentário

Pombo As 2015

Resultado homologado após os recursos apresentados, portanto não cabe mais RECURSO.

VELOCIDADE – CATEGORIA    A
Classificação da Categoria A – Provas de 100km a 400km- Os melhores pombos com as melhores 5 classificações

1- 1405449/13 31/ 310 / 27 FAMILIA FAIÕES/ ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA PAMPULHA

2- 1429160/13 31/ 310 / 27 FAMILIA FAIÕES/ ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA PAMPULHA

3- 1116610/11 31/ 323 / 486 Gustavo Manuel/ Associação Columbófilia de Francisco Sá

4- 1022215/11 99/ 382 / 15 MAURO ZUIM/ Sociedade Colombofila Mineira

5- 0226751/12 94/ 094 / 16 VALDIR & VANDERLEI/ ASSOCIAÇÃO COLUMBOFILA VENDA NOVA

6- 0331184/14 31/ 310 / 23 ALYSSON COTA EQ1/ ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA PAMPULHA

7- 1294849/13 99/ 382 / 19 DÊNIS /Sociedade Colombofila Mineira

8- 1252863/12 94/ 094 / 60 FLAVIO MARTINS/ ASSOCIAÇÃO COLUMBOFILA VENDA NOVA

9- 1470112/13 99/ 382 / 15 MAURO ZUIM/ Sociedade Colombofila Mineira

10- 0922404/10 62/ 621 / 405 DANVADES DIAS DAMASCENO/ SOCIEDADE COL. INDEPENDENTE DE ANAPOLIS

MEIO FUNDO – CATEGORIA B.
Classificação da Categoria B – Provas de 300km a 600km- Os melhores pombos com as melhores 4 classificações

1- 1015122/11 31 316 / / 14 Roby SOCIEDADE COLUMBOFILA DE CONGONNHAS

2- 1396827/13 61/ 610 / 1583 Genesilvio Guimarães Silva CCB – Clube Columbófilo de Brasilia

3- 0922404/10 62/ 621 / 405 DANVADES DIAS DAMASCENO SOCIEDADE COL. INDEPENDENTE DE ANAPOLIS

4- 1187927/12 62/ 623 / 1354 DARIONE / DANIEL ASSOC.GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

5- 0844280/09 94/ 094 / 1 ACS TONICO ASSOCIAÇÃO COLUMBOFILA VENDA NOVA
6- 1398435/13 62/ 623 / 1354 DARIONE / DANIEL ASSOC.GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

7- 1363065/13 31/ 320 / 545 DÉNIO E ANDREIA FURTADO SOCIEDADE COLUMÓFILA PÉTALAS DE OURO

8- 303222/14 1/ 1 / 4 EDWARD RABELO ITAUNENSE

9- 1187582/12 31/ 316 / 8 Gilson Bastos SOCIEDADE COLUMBOFILA DE CONGONNHAS

10- 1312222/13 94/ 094 / 2 NILSON PEREIRA ASSOCIAÇÃO COLUMBOFILA VENDA NOVA

FUNDO  – CATEGORIA  C
Classificação da Categoria C – Provas de 500km a 800km- Os melhores pombos com as melhores 3 classificações

1- 1015122/11 31/ 316 / 14 Roby SOCIEDADE COLUMBOFILA DE CONGONHAS

2- 0338370/14 31/ 310 / 38 WANDERSON SANTOS ASSOCIAÇÃO COLUMBÓFILA PAMPULHA

3- 1363053/13 31/ 320 / 545 DÉNIO E ANDREIA FURTADO SOCIEDADE COLUMÓFILA PÉTALAS DE OURO

4- 0215627/14 94/ 094 / 25 REGINALDO J. DE SOUZA ASSOCIAÇÃO COLUMBOFILA VENDA NOVA

5- 0335769/14 94/ 094 / 40 IRAN S SANTOS ASSOCIAÇÃO COLUMBOFILA VENDA NOVA

6- 1167234/12 31/ 316 / 10 Klisman & Odilon SOCIEDADE COLUMBOFILA DE CONGONHAS

7- 0305711/14 31/ 323 / 26 WANER MARON SOCIEDADE COLUMBOFILA INDEPENDENCIA

8- 1398439/13 62/ 623 / 1354 DARIONE / DANIEL ASSOC.GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

9- 1191150/12 31/ 320 / 545 DÉNIO E ANDREIA FURTADO SOCIEDADE COLUMÓFILA PÉTALAS DE OURO

10-1134610/12 62/ 623 / 684 CLEIDOMAR ALVES RODRIGUES ASSOC.GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

CATEGORIA  E – GRANDE FUNDO
Classificação da Categoria E – Provas com mais de 700km- Os melhores pombos com as melhores 2 classificações 

1- 1229762/12 62 623 ASSOC./ / 1354 DARIONE / DANIEL GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

2- 1433799/13 62/ 623 / 464 IVON SÉRGIO ASSOC.GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

3- 1433771/13 62/ 623 / 464 IVON SÉRGIO ASSOC.GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

4- 1187921/12 62/ 623 / 1354 DARIONE / DANIEL ASSOC.GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

5- 1417948/13 11/ 110 / 251 JOSÉ LUIZ F. ALMEIDA SOCIEDADE COLUMBOFILA PAULISTA

6- 1409672/13 11/ 110 / 753 FELIX BUONAFINE JR SOCIEDADE COLUMBOFILA PAULISTA

7- 1062108/11 21/ 222 / 1947 ANDRE SANTOS DE OLIVEIRA( FO ASSOCIAÇAO COLUMBOFILA UNIAO DE GUARUS

8-1339726/13 21/ 213 / 1790 Rodrigo Araujo ASSOC. COLUM. CIDADE DE CAMPOS

9- 1337110/13 21/ 222 / 2156 Andre Ribeiro Ferreira ASSOCIAÇAO COLUMBOFILA UNIAO DE GUARUS

10- 1081536-11 1398419/13 62/ 623 / 1354 DARIONE / DANIEL ASSOC.GO.CRIADORES POMBOS CORRIDA-AGCPC

Parabéns aos campeões 2015!!!

Publicado em Deixe um comentário

Pombo As 2014

Resultado homologado após os recursos apresentados, portanto não cabe mais recurso.

Foram retirados dos resultados pombos que não USAM ANILHA FCB, portanto sem direito a prêmios
Foram retirados dos resultados pombos cuja associação  não postou o resultado no SITE DA FEDERAÇÃO, durante a realização do CAMPEONATO, ou seja aquele que enviou somente para apuração do pombo ÁS .

VELOCIDADE  – CATEGORIA    A

1- 1139901-12      AILTON JUNIOR                                –  PALOMAS DO NORTE
2- 1256060-12      HUGO LEONARDO                          –  PAMPULHA
3- 1049223-11      EDMAR BARROS DOS SANTOS     –  SOC. COL. CIDADE DE CAMPOS
4- 1263173-12      BALAIO                                                 –  VENDA NOVA
5- 1044603-11      TONICO                                                –  VENDA NOVA
6- 1285077-12      BALAIO                                                 – VENDA NOVA
7- 1249544-12     ROBERTO CESAR CORDEIRO        – DIVINOPOLIS
8- 0909869-10     JOSE DE O. JORDÃO                        –  CLUBE CRIADORES RIBEIRÃO PRETO
9- 0835844-09     WENDERSON FABIANO                  –   PALOMAS DO NORTE
10- 1030014-11   HUGO LEONARDO                              – PAMPULHA

MEIO FUNDO – CATEGORIA  B

1- 1139918-12     AILTON JUNIOR                              – PALOMAS DO NORTE
2- 1108048-11     DENIO E ANDREIA FURTADO     – PÉTALAS DE OURO
3- 1190028-12    WANDER MONTEIRO                     –  PÉTALAS DE OURO
4- 1409924-13    EQUIPE ILHA DA MADEIRA         –  UCPC – UNIÃO
5- 1358811-13    AILTON SOARES                                 – PALOMAS DO NORTE
6- 1180071-12    ROBERTO CARLOS SOUZA              –  S.C. DIVINÓPOLIS
7- 1191125- 12   DÊNIO E ANDREIA FURTADO        – PÉTALAS DE OURO
8- 1227042-12  ADONAIDE PEREIRA                         – NOVA ALIANÇA
9- 1139924-12  AILTON JUNIOR                                   – PALOMAS DO NORTE
10- 0998149-11 AILTON JUNIOR                                 – PALOMAS DO NORTE

FUNDO  – CATEGORIA   C

1- 0922542-10        EDMILSON DIAS PRIMO    – SOC. COL. INDEPENDENTE DE ANAPOLIS

0226878-12       -DESCLASSIFICADO – NAO E ANILHA FCB.

2- 1139947-12         AILTON JUNIOR                                  – PALOMAS DO NORTE
3- 1182368-12        FELIPE E FELIPINHO (LOIRINHO )  – GUARUS
4- 1146191-12        SAMUEL  DEDEU                                 – GUARUS
5- 1360677-13        AILTON SOARES                                 – PALOMAS DO NORTE
6- 1085542-11        DIVINO JOSE RAMOS                        – SOC. COL. DIVINOPOLIS

0226794-12       – DESCLASSIFICADO  – NÃO E ANILHA FCB.

1006674-11        – CLUBE NAO APRESENTOU RESULTADO NO SITE DURANTE A TEMPORADA DE CONCURSO

7- 1256046-12      HUGO LEONARDO                                – PAMPULHA

1215605-12         -CLUBE NAO APRESENTOU RESULTADO NO SITE DURANTE A TEMPORADA DE CONCURSO

8- 1139915-12       AILTON JUNIOR                                   –  PALOMAS DO NORTE
9- 1193387-12      EDMAR BARRETO                                 – CAMPOS
10-1360120-13     AILTON SOARES                                    – PALOMAS DO NORTE.

 

CATEGORIA  E – GRANDE FUNDO

1- 1182368-12      FELIPE E FELIPINHO  (LOIRINHO ) – GUARUS

1215605-12         CLUBE NÃO APRESENTOU RESULTADO NO SITE DURANTE A TEMPORADA

2- 1184137-12     ALEXANDRE MENDES CIPRIANO       –   ASS. COL. CAMPOS
3- 1080715- 11    FLAVIO LUIS BORGES                        – SOC. COL. INDENPENDENTE DE ANAPOLIS
4- 1085542-11    DIVINO RAMOS                                     –  SOC.. COL. DIVINOPOLIS
5- 1057530-11     EMILSON BARBOSA PEÇANHA       –  ASS. COL. CAMPOS
6- 1171085-12    DIVINO JOSE RAMOS                          –  SOC. COL. DIVINÓPOLIS
7- 0911547-10    EQUIPE ILHA DA MADEIRA              –  UCPC – UNIÃO
8-0243556-92    EQUIPE  ILHA DA MADEIRA            –   UCPC – UNIÃO
9- 1146191-12   SAMUEL DEDEU                                      –  GUARUS
10- 1081536-11 CLEOMAR BERNARDES SILVERIO   –    AGCPC

Parabéns aos campeões!!!

Publicado em Deixe um comentário

Pombo As 2013

PREMIO  para os 3 primeiros colocados como vemos a seguir

CATEGORIA VELOCIDADE

 1° LUGAR     pombo  0959924- 10   MAURO ZUIM –  Soc. Columbófila Mineira     –  ENTRADA ELETRONICA

 2° LUGAR     pombo  1241147- 10   BRUNO/MARCELO – Soc.Col.Venda Nova    –  100 chips

 3° LUGAR     pombo  1232020- 12   AILTON SOARES -Soc. Col. Palomas Norte  –  50   chips

CATEGORIA MEIO FUNDO

1° LUGAR      pombo 0753165- 08    AILTON JUNIOR   -Soc.Col.Palomas Norte    –   ENTRADA ELETRONICA

2° LUGAR pombo 1218068- 12    CARLOS ALBERTO ESCAMES – Soc. Casa Branca-  100 chips

3° LUGAR  pombo 0959924- 10      MAURO ZUIM  – Soc. Columbófila Mineria     –  50  chips

CATEGORIA  FUNDO

1° LUGAR     pombo 1059336- 11  VILMAR PULGAS – Ass.Col.Ind. Anápolis       –      ENTRADA ELETRONICA

2° LUGAR   pombo  1139923-12    AILTON SOARES – Soc.Col.Palomas Norte    –
100 chips

3° LUGAR     pombo 1046100- 11  NELCI G. CORDEIRO- Ass.Serrana ES.         –  50  chips

CATEGORIA GRANDE FUNDO

1°LUGAR  pombo 1059310- 11   VILMAR PULGAS-Ass.Col.Ind.Anápolis       –  ENTRADA ELETRONICA

2°LUGAR  pombo 0765189- 09   JUSCELINO S. OLIVEIRA – AGCPC            –             100 chips

3°LUGAR     pombo 1059336- 11   VILMAR PULGAS-Ass.Col.Ind.Anápolis       –   segundo premio na mesma categoria

O PREMIO PASSA PARA O PROXIMO COLOCADO ,CONFORME REGULAMENTO

4°LUGAR  pombo 1059619- 11  ANIVALDO R. RANGEL- Ass.Col.Ind.Anápolis –  50 chips.

Parabéns aos campeões!!!

Publicado em Deixe um comentário

Pombo As 2011

Classificações das campanhas de 2011 e 2012

Concurso Concor. Data T Distância Enviados Lugar Coef.

Número

Categoria A (Velocidade) – os melhores 3 pombos com as melhores 4 provas.

Anilha Columbófilo

1021044/11 99/112/9 – TABATA LUISA SANTOS ANDRADE SOUSA S.C. A ROLINHA

2012/228 ARARAS VELOCIDADE FILHOTES  10 20/05/2012 V 116583.4 250 4 94.0000

2012/230 SANTA RITA VELOCIDADE FILHOTES 1027/05/2012V188052.2 2501 100.0000

2012/232 CRAVINHOS VELOCIDADE FILHOTES 10  03/06/2012 V 234616.52501 100.0000

2012/234 SÃO JOAQUIM DA BARRA VELOCIDADE FIL 1010/06/2012V329584.92201 100.0000

Totais :        868837.0      394.0000

 

1046525/11 99/270/1669 –  Leonardo Reis Milagres A.C.P. CorreioES

2012/131   Sao Mateus ES (com muita chuva) 9 10/06/2012 V 117974.4 270 4 94.4400

2012/133  Posto da Mata BA (s/chuva+vento bic 9 24/06/2012 V226799.2 251 7 88.0500

2012/135   Itamaraju BA (c/chuva+vento bico) 7 15/07/2012 M   325465.9 156 2 96.7900

2012/137   Itamaraju BA (vento lateral c/chuva 7 12/08/2012 M   325461.9 126 3 92.0600

Totais :        995701.4          371.3400

 

142410/08 99/322/4 –       Jose Novais U.C. NEPOMUCENO

2012/183  SERRA DA MOEDA 5 03/06/2012 V 174291.0 150 1 100.0000

2012/184   BETIM – I 5 10/06/2012 V 213916.9 150 1 100.0000

2012/189  SÃO JOSE DA LAGOA(BR040xBR135)-I 5 15/07/2012V312568.4 150 6 83.3300

2012/191  SÃO JOSE DA LAGOA (BR040xBR135) II 5 29/07/2012M312568.41505 86.6700

Totais :           1013344.7              370.0000

———————————————————————————————————————-

 

FEDERAÇÃO COLUMBÓFILA BRASILEIRA

Classificações das campanhas de 2011 e 2012

Concurso Concor. Data T Distância Enviados Lugar Coef.

Número

Categoria B (Meio-Fundo) – os melhores 3 pombos com as melhores 4 provas.

Anilha Columbófilo

920960/10 99/322/2 –    Arthur Bergo U.C. NEPOMUCENO

2012/186  JOAQUIM FELICIO 5 24/06/2012 M    449562.5 150 1 100.0000

2012/188  MONTES CLAROS – I 5 08/07/2012 M  560178.4 148 1 100.0000

2012/189  SÃO JOSE DA LAGOA (BR040xBR135) – I 515/07/2012V315288.81503 93.3300

2012/191  SÃO JOSE DA LAGOA (BR040xBR135) II529/07/2012M315288.8 150 2 96.6700

Totais :     1640318.5      390.0000

 

0894946/10 99/790/554 – JURANDY GOIS C. Sergipano P.C.

2012/316       PALMARES – PE. 20 26/08/2012 V                 313607.9 536 3 98.1300

2012/317       GOIANA – PERBAMBUCO 17 09/09/2012 M     453298.3 430 3 97.6700

2012/318       SANTA RITA DE CASSIA PB 15 23/09/2012 M  495544.0 341 5 94.1300

2012/319       MAMANGUAPE PB 15 07/10/2012 M               515281.5 302 5 93.3800

Totais :    1777731.7              383.3100

 

0959968/10 99/379/864 – Paulo Roberto Figueiredo S.C. Divinópolis

2012/119      Engenheiro Navarro 14 24/06/2012 V 335199.8 416 7 92.7900

2012/121      Montes Claros-MG 13 08/07/2012 M 388866.9 389 4 96.1400

2012/122      Capitão Enéas-MG 13 15/07/2012 M 444761.8 363 10 87.6000

2012/123      Janaúba-MG 13 22/07/2012 M 510598.1 313 6 92.0100

Totais :        1679426.6        368.5400

——————————————————————————————————

 

FEDERAÇÃO COLUMBÓFILA BRASILEIRA

Classificações das campanhas de 2011 e 2012

Concurso Concor. Data T Distância Enviados Lugar Coef.

Número

Categoria C (Fundo) – os melhores 3 pombos com as melhores 3 provas.

Anilha Columbófilo

0914701/10 99/11 /402 – FLAVIO LUIZ BORGES C.C. ANHANGUERA

2012/ 10          CORRENTINA-BA 11 05/08/2012 F 625437.4 245 3 12.2449

2012/ 11          SANTA MARIA DA VITORIA-BA 11 19/08/2012 F 657380.3 188 5 26.5957

2012/ 13          BRUMADO-BA 11 15/09/2012 G 869258.5 166 1 6.0241

Totais : 2152076.2 44.8647

0910210/10 99/112/7 – SERAFIM JOSÉ CAMILO S.C. A ROLINHA

2012/245      PIRES DO RIO FUNDO ADULTOS 8 01/09/2012 F 711866.8 109 5 45.8716

2012/270     CATALÃO II FUNDO PAULISTANO 8 21/07/2012 F 605611.5 364 2 5.4945

2012/272       CAMPO ALEGRE DE GOIAS FUNDO PAULIST 30 18/08/2012 F 661130.9 585 5 8.5470

Totais : 1978609.2 59.9131

1064039/11 99/221/614 – OS MAYERHOFER 2 U.C. CAMPOS GOYTACAZES

2012/ 85            EUNAPOLIS 38 25/08/2012 F 630525.4 1005 14 13.9303

2012/ 86            CAMACÃ 34 08/09/2012 F 746555.7 746 24 32.1716

2012/ 87           ILHEUS 29 29/09/2012 F 803539.4 420 6 14.2857

Totais : 2180620.5 60.3876

—————————————————————————————————–

 

FEDERAÇÃO COLUMBÓFILA BRASILEIRA

Classificações das campanhas de 2011 e 2012

Concurso Concor. Data T Distância Enviados Lugar Coef.

Número

Categoria D (Absoluta) GRANDE FUNDO – os melhores 3 pombos com as melhores 2 provas.

Anilha Columbófilo

0914701/10 99/11 /402 – FLAVIO LUIZ BORGES C.C. ANHANGUERA

2012/ 13     BRUMADO-BA 11 15/09/2012 G 869258.5 166 1 6.0241

2012/ 14     POÇÕES-BA 11 29/09/2012 G 987740.1 136 13 95.5882

Totais : 1856998.6 101.6123

 

0922547/10 99/11 /417 – EDMILSON FRANCISCO DIAS PRIMO C.C. ANHANGUERA

2012/ 13       BRUMADO-BA 11 15/09/2012 G 867559.5 166 12 72.2892

2012/ 14       POÇÕES-BA 11 29/09/2012 G 985746.6 136 8 58.8235

Totais : 1853306.1 131.1127

 

0922509/10 99/11 /391 – LUIZ ROBERTO L. DA SILVA C.C. ANHANGUERA

2012/ 13      BRUMADO-BA 11 15/09/2012 G 873077.6 166 7 42.1687

2012/ 14      POÇÕES-BA 11 29/09/2012 G 991245.3 136 17 125.0000

Totais : 1864322.9 167.1687

Abaixo a relação das regiões e seus campeões
REGIÃO CENTRO OESTE DE MINAS  PROVA DE BOM JESUS DA LAPA – BA      780 KM  CAMPEÃO – PAULO ROBERTO FIGUEIREDO- DIVINÓPOLIS -MG MELHOR EQUIPE NA PROVA.

REGIÃO ZONA DA MATA  MINEIRA  PROVA DE URUAÇU- GO     919 KM  CAMPEÃO –  JOSÉ GOMES DINIZ  – LAFAIETE -MG POMBO CAMPEÃO – 698303-08

REGIÃO GRANDE BELO HORIZONTE PROVA DE PARAMIRIM – BA   740 KM  CAMPEÃO – EDSON TEIXEIRA –  BELO HORIZONTE – CLUBE VENDA NOVA POMBO CAMPEÃO – 656086-08

REGIAO NORTE  PROVA DE NATAL – RN    516 KM  CAMPEÃO – HUGO JORGE  POMBO CAMPEÃO – 880585-10

REGIÃO SÃO PAULO CAPITAL PROVA DE LUZIANIA – GO  789 KM  CAMPEÃ – MARIA HELENA TAKEZAWA POMBO CAMPEÃO –  780651-9

REGIÃO SÃO PAULO INTERIOR  PROVA DE LUZIANIA – GO   600 KM  CAMPEÃO – FABIANO JUNIO GIRALDO  POMBO CAMPEÃO DESIGNADO – 630799-08

REGIÃO SUL – SANTA CATARINA  PROVA DE URUGUAIANA -RS  860 KM  CAMPEÃO – MARCOS ANTUNES MACHADO POMBO CAMPEÃO –  1106961- 11

REGIÃO SUL – RIO GRANDE DO SUL  PROVA DE PARANAVAÍ – PR CAMPEÃO – ADÉLCIO HEIDRICH POMBO CAMPEÃO – 606319-07

REGIÃO CENTRO OESTE  PROVA DE BRUMADO – BA 708 KM CAMPEÃO – JACKSON ARTAXERXES MATOS  POMBO – 766820-09

 

 

Publicado em Deixe um comentário

Pombo As 2010

Aos ganhadores nossa especial homenagem.

Categoria A (Velocidade) – os melhores pombos com as melhores 4 provas:

1o. lugar (moto 125cc) Pombo 0657219/08 31/380/130 – Geraldo Elcio do Socorro
S.C.MONTES CLAROS – MG – 387.9600 pontos

2o. lugar (entrada eletrônica) Pombo 0351706/05 27/270/1344 – Nelci Geraldo Cordeiro
A.C.P.C. – ES – 355.3500 pontos

3o. lugar (entrada eletrônica) Pombo 0601083/07 21/213/618 – Edmar Barros dos Santos
A.C.C. CAMPOS- RJ – 344.4500 Pontos

 

Categoria B (Meio-Fundo) – os melhores pombos com as melhores 4 provas.

1o. lugar (moto 125cc) Pombo 0765139/09 62/623/410 – JUSCELINO SOUZA OLIVEIRA
A.GOIANIA.C.P.C. – GO – 387.7600 pontos

2o. lugar (entrada eletrônica) Pombo 0566628/07 62/621/29 – LUIZ CARLOS MEIRELES
S.C.I. ANAPOLIS – GO – 363.7500 pontos

3o. lugar (entrada eletrônica) Pombo 0871160/09 31/380/582 – Ailton Soares Junior
S.C.MONTES CLAROS – MG – 358.1500 pontos

 

Categoria C (Fundo) – os melhores pombos com as melhores 3 provas.

1o. lugar (moto 125cc) Pombo 0586829/07 11/150/514 – JOSÉ AUGUSTO SANTOS DE MENDONÇA

S. C. SANTISTA – SP – 35.0000 pontos

2o. lugar (entrada eletrônica) Pombo 0648932/08 62/623/687 – CLEOMAR BERNARDES SILVÉRIO E

A.GOIANIA.C.P.C. – GO – 37.3912 pontos

3o. lugar (entrada eletrônica) Pombo 0633809/08 11/150/1365 – RODRIGO PERES DE MENDONÇA

S. C. SANTISTA – SP -56.6667 pontos

 

Categoria E (Maratona) – os melhores pombos com as melhores 2 provas.

1o. lugar (moto 125cc) Pombo 0648932/08 62/623/687 – CLEOMAR BERNARDES SILVÉRIO E

A.GOIANIA.C.P.C. – GO – 22.5544 pontos

2o. lugar (entrada eletrônica) Pombo 0476217/06 21/213/634 – Ronnie Claudio Gomes da Silva

A.C.C. CAMPOS – RJ – 88.4737 pontos

3o. lugar (não faz juz ao prêmio por ter ganho o 1o. lugar) Pombo 0648938/08 62/623/687 – CLEOMAR BERNARDES SILVÉRIO E

A.GOIANIA.C.P.C. – GO – 91.3148 pontos

4o. lugar (entrada eletrônica) Pombo 0601408/07 21/213/621 – Francisco José Barreto Sarlo

A.C.C. CAMPOS – RJ – 112.5845 pontos