Classificações das campanhas de 2011 e 2012
Concurso Concor. Data T Distância Enviados Lugar Coef.
Número
Categoria A (Velocidade) – os melhores 3 pombos com as melhores 4 provas.
Anilha Columbófilo
1021044/11 99/112/9 – TABATA LUISA SANTOS ANDRADE SOUSA S.C. A ROLINHA
2012/228 ARARAS VELOCIDADE FILHOTES 10 20/05/2012 V 116583.4 250 4 94.0000
2012/230 SANTA RITA VELOCIDADE FILHOTES 1027/05/2012V188052.2 2501 100.0000
2012/232 CRAVINHOS VELOCIDADE FILHOTES 10 03/06/2012 V 234616.52501 100.0000
2012/234 SÃO JOAQUIM DA BARRA VELOCIDADE FIL 1010/06/2012V329584.92201 100.0000
Totais : 868837.0 394.0000
1046525/11 99/270/1669 – Leonardo Reis Milagres A.C.P. CorreioES
2012/131 Sao Mateus ES (com muita chuva) 9 10/06/2012 V 117974.4 270 4 94.4400
2012/133 Posto da Mata BA (s/chuva+vento bic 9 24/06/2012 V226799.2 251 7 88.0500
2012/135 Itamaraju BA (c/chuva+vento bico) 7 15/07/2012 M 325465.9 156 2 96.7900
2012/137 Itamaraju BA (vento lateral c/chuva 7 12/08/2012 M 325461.9 126 3 92.0600
Totais : 995701.4 371.3400
142410/08 99/322/4 – Jose Novais U.C. NEPOMUCENO
2012/183 SERRA DA MOEDA 5 03/06/2012 V 174291.0 150 1 100.0000
2012/184 BETIM – I 5 10/06/2012 V 213916.9 150 1 100.0000
2012/189 SÃO JOSE DA LAGOA(BR040xBR135)-I 5 15/07/2012V312568.4 150 6 83.3300
2012/191 SÃO JOSE DA LAGOA (BR040xBR135) II 5 29/07/2012M312568.41505 86.6700
Totais : 1013344.7 370.0000
———————————————————————————————————————-
FEDERAÇÃO COLUMBÓFILA BRASILEIRA
Classificações das campanhas de 2011 e 2012
Concurso Concor. Data T Distância Enviados Lugar Coef.
Número
Categoria B (Meio-Fundo) – os melhores 3 pombos com as melhores 4 provas.
Anilha Columbófilo
920960/10 99/322/2 – Arthur Bergo U.C. NEPOMUCENO
2012/186 JOAQUIM FELICIO 5 24/06/2012 M 449562.5 150 1 100.0000
2012/188 MONTES CLAROS – I 5 08/07/2012 M 560178.4 148 1 100.0000
2012/189 SÃO JOSE DA LAGOA (BR040xBR135) – I 515/07/2012V315288.81503 93.3300
2012/191 SÃO JOSE DA LAGOA (BR040xBR135) II529/07/2012M315288.8 150 2 96.6700
Totais : 1640318.5 390.0000
0894946/10 99/790/554 – JURANDY GOIS C. Sergipano P.C.
2012/316 PALMARES – PE. 20 26/08/2012 V 313607.9 536 3 98.1300
2012/317 GOIANA – PERBAMBUCO 17 09/09/2012 M 453298.3 430 3 97.6700
2012/318 SANTA RITA DE CASSIA PB 15 23/09/2012 M 495544.0 341 5 94.1300
2012/319 MAMANGUAPE PB 15 07/10/2012 M 515281.5 302 5 93.3800
Totais : 1777731.7 383.3100
0959968/10 99/379/864 – Paulo Roberto Figueiredo S.C. Divinópolis
2012/119 Engenheiro Navarro 14 24/06/2012 V 335199.8 416 7 92.7900
2012/121 Montes Claros-MG 13 08/07/2012 M 388866.9 389 4 96.1400
2012/122 Capitão Enéas-MG 13 15/07/2012 M 444761.8 363 10 87.6000
2012/123 Janaúba-MG 13 22/07/2012 M 510598.1 313 6 92.0100
Totais : 1679426.6 368.5400
——————————————————————————————————
FEDERAÇÃO COLUMBÓFILA BRASILEIRA
Classificações das campanhas de 2011 e 2012
Concurso Concor. Data T Distância Enviados Lugar Coef.
Número
Categoria C (Fundo) – os melhores 3 pombos com as melhores 3 provas.
Anilha Columbófilo
0914701/10 99/11 /402 – FLAVIO LUIZ BORGES C.C. ANHANGUERA
2012/ 10 CORRENTINA-BA 11 05/08/2012 F 625437.4 245 3 12.2449
2012/ 11 SANTA MARIA DA VITORIA-BA 11 19/08/2012 F 657380.3 188 5 26.5957
2012/ 13 BRUMADO-BA 11 15/09/2012 G 869258.5 166 1 6.0241
Totais : 2152076.2 44.8647
0910210/10 99/112/7 – SERAFIM JOSÉ CAMILO S.C. A ROLINHA
2012/245 PIRES DO RIO FUNDO ADULTOS 8 01/09/2012 F 711866.8 109 5 45.8716
2012/270 CATALÃO II FUNDO PAULISTANO 8 21/07/2012 F 605611.5 364 2 5.4945
2012/272 CAMPO ALEGRE DE GOIAS FUNDO PAULIST 30 18/08/2012 F 661130.9 585 5 8.5470
Totais : 1978609.2 59.9131
1064039/11 99/221/614 – OS MAYERHOFER 2 U.C. CAMPOS GOYTACAZES
2012/ 85 EUNAPOLIS 38 25/08/2012 F 630525.4 1005 14 13.9303
2012/ 86 CAMACÃ 34 08/09/2012 F 746555.7 746 24 32.1716
2012/ 87 ILHEUS 29 29/09/2012 F 803539.4 420 6 14.2857
Totais : 2180620.5 60.3876
—————————————————————————————————–
FEDERAÇÃO COLUMBÓFILA BRASILEIRA
Classificações das campanhas de 2011 e 2012
Concurso Concor. Data T Distância Enviados Lugar Coef.
Número
Categoria D (Absoluta) GRANDE FUNDO – os melhores 3 pombos com as melhores 2 provas.
Anilha Columbófilo
0914701/10 99/11 /402 – FLAVIO LUIZ BORGES C.C. ANHANGUERA
2012/ 13 BRUMADO-BA 11 15/09/2012 G 869258.5 166 1 6.0241
2012/ 14 POÇÕES-BA 11 29/09/2012 G 987740.1 136 13 95.5882
Totais : 1856998.6 101.6123
0922547/10 99/11 /417 – EDMILSON FRANCISCO DIAS PRIMO C.C. ANHANGUERA
2012/ 13 BRUMADO-BA 11 15/09/2012 G 867559.5 166 12 72.2892
2012/ 14 POÇÕES-BA 11 29/09/2012 G 985746.6 136 8 58.8235
Totais : 1853306.1 131.1127
0922509/10 99/11 /391 – LUIZ ROBERTO L. DA SILVA C.C. ANHANGUERA
2012/ 13 BRUMADO-BA 11 15/09/2012 G 873077.6 166 7 42.1687
2012/ 14 POÇÕES-BA 11 29/09/2012 G 991245.3 136 17 125.0000
Totais : 1864322.9 167.1687
Abaixo a relação das regiões e seus campeões
REGIÃO CENTRO OESTE DE MINAS PROVA DE BOM JESUS DA LAPA – BA 780 KM CAMPEÃO – PAULO ROBERTO FIGUEIREDO- DIVINÓPOLIS -MG MELHOR EQUIPE NA PROVA.
REGIÃO ZONA DA MATA MINEIRA PROVA DE URUAÇU- GO 919 KM CAMPEÃO – JOSÉ GOMES DINIZ – LAFAIETE -MG POMBO CAMPEÃO – 698303-08
REGIÃO GRANDE BELO HORIZONTE PROVA DE PARAMIRIM – BA 740 KM CAMPEÃO – EDSON TEIXEIRA – BELO HORIZONTE – CLUBE VENDA NOVA POMBO CAMPEÃO – 656086-08
REGIAO NORTE PROVA DE NATAL – RN 516 KM CAMPEÃO – HUGO JORGE POMBO CAMPEÃO – 880585-10
REGIÃO SÃO PAULO CAPITAL PROVA DE LUZIANIA – GO 789 KM CAMPEÃ – MARIA HELENA TAKEZAWA POMBO CAMPEÃO – 780651-9
REGIÃO SÃO PAULO INTERIOR PROVA DE LUZIANIA – GO 600 KM CAMPEÃO – FABIANO JUNIO GIRALDO POMBO CAMPEÃO DESIGNADO – 630799-08
REGIÃO SUL – SANTA CATARINA PROVA DE URUGUAIANA -RS 860 KM CAMPEÃO – MARCOS ANTUNES MACHADO POMBO CAMPEÃO – 1106961- 11
REGIÃO SUL – RIO GRANDE DO SUL PROVA DE PARANAVAÍ – PR CAMPEÃO – ADÉLCIO HEIDRICH POMBO CAMPEÃO – 606319-07
REGIÃO CENTRO OESTE PROVA DE BRUMADO – BA 708 KM CAMPEÃO – JACKSON ARTAXERXES MATOS POMBO – 766820-09